Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß

Georg Höhn (Neustrelitz 1812 - Dessau 1879)

Lot-Nr. 13

Öl/Lw., 53,5 x 74 cm, r. u. sign. Höhn. - Deutscher Landschaftsmaler. H. erhielt seine Ausbildung bei C. Blechen in Berlin. Sein Hauptwirkungsgebiet wurde bald die Umgebung von Dessau, dennoch stellte er seit 1834 wiederholt bei der Berliner Akademie aus.

Georg Höhn: Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß

Lot-Nr. 13