KatalogarchivFebruar 2016 → Georg Höhn (Neustrelitz 1812 - Dessau 1879) - Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß

Georg Höhn (Neustrelitz 1812 - Dessau 1879) - Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß

Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß

Lot-Nr. 13 | Georg Höhn (Neustrelitz 1812 - Dessau 1879)

Romantische Landschaft mit Rehen am Fluß | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 53,5 x 74 cm, r. u. sign. Höhn. - Deutscher Landschaftsmaler. H. erhielt seine Ausbildung bei C. Blechen in Berlin. Sein Hauptwirkungsgebiet wurde bald die Umgebung von Dessau, dennoch stellte er seit 1834 wiederholt bei der Berliner Akademie aus.