Ebbe an der Küste

Albert Benua (St. Petersburg 1852 - Paris 1936), zugeschr.

Ebbe an der Küste

Lot-Nr. 119

Aquarell/Karton, 40,5 x 55,5 cm, r. u. kyrillisch sign. Albert Benua, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Russischer Architekt u. Landschaftsmaler. B. erhielt ersten Unterricht von seinem Vater, bevor er 1871-77 an der Akademie St. Petersburg Architektur u. Aquarellmalerei studierte. 1894 wurde er Mitglied der St. Petersburger Akademie, 1924 emigrierte er nach Frankreich.

Albert Benua: Ebbe an der Küste

Ebbe an der Küste

Lot-Nr. 119

Ebbe an der Küste
Ebbe an der Küste