Dorf am Wasser

Paul Kutscha (Pruchna 1872 - München 1935)

Dorf am Wasser

Lot-Nr. 84

Öl/Lw., 47 x 64 cm, r. u. sign. Paul Kutscha sowie bez. Ddf u. undeutlich dat., wohl 09. - Marine- u. Landschaftsmaler zwischen Impressionismus u. Naturalismus. K. studierte an der Münchner Akademie bei G. von Hackl u. L. Herterich. Später war er tätig in Paris u. Hamburg, zuletzt in Berlin.

Paul Kutscha: Dorf am Wasser

Dorf am Wasser

Lot-Nr. 84

Dorf am Wasser
Dorf am Wasser