Junge Frau im Park

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)

Junge Frau im Park

Lot-Nr. 68

Aquarell, 40 x 30 cm, l. u. sign. A. Siebelist, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München u. unternahm anschließend Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London u. Amsterdam. Er ließ sich in Hamburg nieder, wo er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs gehörte. Zwei Jahre später gründete er auf Anraten von A. Lichtwark eine Malschule. In der von ihm 1902 ins Leben gerufenen Malerkolonie in Hittfeld erhielt eine ganze Generation Hamburger Maler ihre Prägung; unter S.s Schülern waren A. Rée, F. Nölken, F. Ahlers-Hestermann u. F. Friedrichs.

Arthur Siebelist: Junge Frau im Park

Junge Frau im Park

Lot-Nr. 68

Junge Frau im Park
Junge Frau im Park