Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Julius Schmidt-Felling: Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Julius Schmidt-Felling: Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Lot-Nr. 249 | Erlös : 400,00 €

Deutsch, um 1920. Bronze mit braungrüner Patina, H. 29,5 cm, auf Marmorsockel (min. Chip) H. 11 cm, Plinthe sign. 'Felling fec.'. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.