Thangka mit Darstellung des 2. Panchen Lama

Lot-Nr. 743

Tibet, 19. Jh. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Brokateinfassung, unter Glas gerahmt. Das Thangka zeigt Sönam Choklang, den 2. Panchen Lama im Mönchsgewand auf einem Kissen sitzend, die Linke im Gestus der Argumentation, die Rechte im Gestus der Wunschgewährung. Seitlich auf einem Tisch das Rad der Lehre und eine Almosenschale, oben rechts eine Klosteranlage. Unten Diener und Adoranten sowie Gewässer mit Pfauenpaar. Altersspuren. 56 x 36,5 cm.

Lot-Nr. 743