Bronze-Figur des 'Bodhisattva Maitreya'
Lot-Nr. 739
Sino-Tibetisch, 19. Jh. Bronze mit brauner Patina. Auf doppeltem Lotos stehender 'Weltlehrer', die Rechte im Gestus der Argumentation erhoben, die Linke im Gestus der Wunschgewährung. Bodenplatte versiegelt. Gesamthöhe 55 cm.
Lot-Nr. 739