Bronze-Figur 'Weißer Jambhala'
Lot-Nr. 741
Sino-tibetisch, 20. Jh. Bronze, feuervergoldet, partiell farbig bemalt. In seiner weißen Erscheinung wird der Gott des Wohlstands vor einer Flammenaureole seitlich sitzend auf einem Drachen dargestellt, in der Linken hält er einen Mungo, der Perlen speit, in der Rechten Szepter. Lotossockel. Versiegelt. H. 18 cm
Lot-Nr. 741