Gottesdienst in Marotlaka
Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964)
Lot-Nr. 504
Farbkreidezeichnung, 49 x 65 cm, r. u. monogr. u. dat. WH 1912, l. u. bez. 'Marotlaka April', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Bild enstand während Habls Balkanreise 1912. Marotlaka ist ein Dorf im Westen Rumäniens. Habl war ergriffen von der tiefen Frömmigkeit der rumänischen Bauern. Die im Vordergrund angeschnittenen Figuren ziehen den Blick in die Tiefe, wo die unklare Raumsituation den Blick zum Verweilen nötigt. Das Blatt gehört mit seiner Dynamik, dem Kolorit und dem erzählerischen Reichtum zu den besten Werken des Künstlers. - Deutscher Landschafts-, Portrait- und Stillebenmaler. Nach einer Lehre als Lithograph studierte H. mit einem Stipendium bis 1909 bei C. O. Czeschka und F. Adler in Hamburg. Anschließend verbrachte er viel Zeit mit Reisen, u.a. nach Italien, Belgien, Ungarn und auf den Balkan. 1925-31 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, danach arbeitete er freiberuflich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prag u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Willy Habl: Gottesdienst in Marotlaka
Gottesdienst in Marotlaka
Lot-Nr. 504