Seltener Becher in Fassform

Pawel Fedorowitsch Sasikow ab 1837 Hofgoldschmied des Zaren

Seltener Becher in Fassform

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 700 €

St. Petersburg, 1857. Silber, innen vergoldet, undeutl. gest. '84' Zolotnik, MZ. kyrillisch: 'Sasikow' mit Hoflieferantenzeichen, BZ. kyrillisch: 'UA 1857' für I. Awdejew (Beschaumeister 1852-62), Stadtmarke verschlagen. Konischer Becher in Form eines Fasses graviert, schauseitige Kartusche mit Gravur 'Sovenir de VB 1859'. H. 9 cm, Dm. 7,5 cm, Gew. ca. 150 g. - Die Firma Sasikow wurde 1793 in Moskau gegründet und war ab 1837 Hofgoldschmied des Zaren. Ignaty Sasikow, der Sohn des Firmengründers, eröffnete 1842 eine Niederlassung in St. Petersburg und nahm unter anderem an der Weltausstellung 1862 in London teil.

Pawel Fedorowitsch Sasikow: Seltener Becher in Fassform

Seltener Becher in Fassform

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 700 €

Seltener Becher in Fassform
Seltener Becher in Fassform - Bild 1 Seltener Becher in Fassform - Bild 2