Bronze-Skulptur 'Orientalischer Wasserträger'

Henri Honoré Plé (1853 - 1922)

Lot-Nr. 447

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit mehrfarbiger Patina, H. 27,5 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'H. Plé'. Leicht ber. - Pariser Bildhauer, studierte unter Gérault and Mathurin Moreau, arbeitete sowohl als Maler als auch als Bildhauer. Seit 1877 stellte P. auf dem Salon aus und gewann auf der Exposition Universelle 1900 in Paris eine Bronze-Medaille.

Henri Honoré Plé: Bronze-Skulptur 'Orientalischer Wasserträger'

Lot-Nr. 447