An der finnischen Küste

Oscar Kleineh (Helsinki 1846 - Helsinki 1919)

An der finnischen Küste

Lot-Nr. 45

Öl/Lw., 27,5 x 46,5 cm, r. u. sign. O. Kleineh. - Finnischer Marine- u. Landschaftsmaler. K. studierte zunächst in Helsinki, 1866/67 dann wie so viele Skandinavier in Düsseldorf bei H. F. Gude, anschließend bei A. Bogoljubov in St. Petersburg. Dort wurde er 1872 mit einer Silbermedaille der Akademie ausgezeichnet. Er lebte 1881-85 in Paris, bevor er nach Helsinki zurückkehrte.

Oscar Kleineh: An der finnischen Küste

An der finnischen Küste

Lot-Nr. 45

An der finnischen Küste
An der finnischen Küste