189

Prunkvoller Silber-Nautiluspokal

Lot-Nr. 761

China, Ende 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben, graviert und punziert. Auf ornamental durchbrochenem Holzfuss trägt ein züngelnder Mingdrache einen prächtigen Pokal in Form eines Nautilus. Frontal ein Medaillon mit figurenreicher Reliefdarstellung einer Gerichtsszene und eines Duells mit Reitern und Fußvolk. Seitlich reicher Gravurdekor aus Blütenranken und Bambuszweigen. Über dem Medaillon gravierte Inschrift 'S.M.S.' Irene zwischen den Namenszügen 'Kirchhoff, Timme, Fuchs' sowie 'v. Zelberschwecht-Laszenski, Donner, Herr'. Kl. Dellen. H. 31 cm, Holzsockel H. 3 cm. - Die Anfertigung des Nautiluspokals dürfte in engem Zusammenhang mit der Historie der 'SMS Irene' stehen und war vermutlich ein Geschenk der o.g. Marine-Offiziere, die mit Stichtag 30.11.1894 auf der 'SMS Irene' Dienst taten. Die 'SMS Irene', Kreuzerkorvette der Kaiserlichen Marine, lief 1887 in Stettin vom Stapel und wurde nach Ausbruch des Chinesisch-Japanischen Krieges 1894 als Flaggschiff in Ostasien eingesetzt., wo sie zwischen Formosa, Hongkong und Shanghai pendelte. Auch beim Ausbruch des Boxeraufstands war sie Stationsschiff in Tsingtau, bevor sie 1901 in Danzig außer Dienst gestellt wurde.

Lot-Nr. 761