Roter Mohn

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Roter Mohn

Lot-Nr. 411

Aquarell, 73 x 52,5 cm, l. u. sign. Lothar Malskat, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.

Lothar Malskat: Roter Mohn

Roter Mohn

Lot-Nr. 411

Roter Mohn
Roter Mohn