Mädchen an der Quelle

Georg Christian Raedel (Rendsburg 1808 - Kopenhagen 1878)

Mädchen an der Quelle

Lot-Nr. 27

Öl/Lw., 63,5 x 50,5 cm, u. Mitte sign. u. dat. G. Raedel 1836, etw. besch. - Als ebenso rein wie das Wasser, das sie mit der Hand schöpft, stellt der Maler uns das Mädchen vor. Nicht ohne Grund hat er es mit Rot und Blau in die Farben gekleidet, in denen traditionell die Jungfrau Maria dargestellt wird. - Dänischer Figuren- u. Portraitmaler. R. studierte 1834-38 an der Akademie Kopenhagen sowie im Atelier von J. L. Lund.

Georg Christian Raedel: Mädchen an der Quelle

Mädchen an der Quelle

Lot-Nr. 27

Mädchen an der Quelle
Mädchen an der Quelle