Im Bett

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Im Bett

Lot-Nr. 466

Öl/Lw., 75,5 x 91 cm, l. u. monogr. u. dat. Ch. H. 56. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Im Bett

Im Bett

Lot-Nr. 466

Im Bett
Im Bett