Kleiner 'stucco'-Kopf eines Buddha Shakyamuni

Lot-Nr. 731

Ghandara-Region, 2./3. Jh. n. Chr. Stuck, beige bemalt. Kopf des Shakyamuni mit meditativen Gesichtszügen und subtil lächelndem Mund, über dem gewellten Haar erhebt sich mittig eine runde 'unishna'. Auf Holzsockel montiert. Altersspuren, best. H. 13 cm, Sockel H. 3,5 cm.

Lot-Nr. 731