Glocknerstraße

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Glocknerstraße

Lot-Nr. 68

Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. E. Mercker Mchn, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille.

Erich Mercker: Glocknerstraße

Glocknerstraße

Lot-Nr. 68

Glocknerstraße
Glocknerstraße