Der zwölfjährige Jesus im Tempel

Deutscher Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 50 x 59 cm, r. u. bez. 'C.W.E Dietrich 1758', besch., doubl. - Der biblischen Erzählung nach blieb Jesus nach einer Pilgerreise im Tempel zurück, anstatt seine Eltern auf dem Heimweg zu begleiten. Der erst zwölfjährige Junge erregte mit seiner Gelehrsamkeit großes Erstaunen unter den bibelkundigen Juden. Nach drei Tagen wurde er von seinen Eltern wiedergefunden.

Deutscher Meister: Der zwölfjährige Jesus im Tempel

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 900 €