Galante Gesellschaft im Park
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 - Amsterdam 1744), Nachfolger
Lot-Nr. 10
Öl/Lw., 109 x 80 cm, rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn u. Schüler des Frederik M., 1694-97 hielt er sich in Italien auf, wo er sich der niederländsichen Malergruppe der Bentveughels anschloß, schuf wie sein Vater Landschaften im italianisierenden Stil, legte aber mehr Wert auf die architektonischen Elemente, er erhielt zahlreiche Aufträge zur Ausstattung herrschaftlicher Wohnsitze in Amsterdam.
Isaac de Moucheron: Galante Gesellschaft im Park
Galante Gesellschaft im Park
Lot-Nr. 10