Kühe am Weiher in Rygaard
Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)
Lot-Nr. 64
Öl/Lw., 41 x 61,5 cm, r. u. sign. u. dat. P. Mönsted 1930 sowie ortsbez. Rygaard. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien u. Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren.
Peder Mönsted: Kühe am Weiher in Rygaard
Kühe am Weiher in Rygaard
Lot-Nr. 64