Spirale

Igor Ganikowskij (Moskau 1950)

Spirale

Lot-Nr. 195

Öl/Lw., 56,5 x 78 cm, l. u. kyrillisch monogr. u. dat. IG 92, ungerahmt. - Russischer Maler, Zeichner u. Objektkünstler. G. absolvierte zunächst ein Ingenieursstudium, begann 1976 aber eine künstlerische Ausbildung in den Ateliers von I. M. Braslavskij u. M. S. Kazanskij. Nach einem Aufenthalt in den USA siedelte er 1993 nach Deutschland über. G. verwendet häufig religiöse Symbole sowie mit Bedeutung stark aufgeladene Zeichen u. Farbkontraste in Kompositionen im Geiste des russischen Konstruktivismus.

Igor Ganikowskij: Spirale

Spirale

Lot-Nr. 195

Spirale
Spirale