Rosen und Lilien

Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule

Rosen und Lilien

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 58 x 45,5 cm, min. rest. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler. J. studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg u. Fritzsch. Mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte er danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 wurde er in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt u. wurde ein beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Mus.), Oldenburg, Hamburg (Altonaer Mus.), Frederiksborg, Montpellier u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Johan Laurents Jensen: Rosen und Lilien

Rosen und Lilien

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 700 €

Rosen und Lilien
Rosen und Lilien