189

Tafelstilleben mit Wild, Hunden und einer Katze

Marcellus Laroon I. (Den Haag 1648 - Richmond-upon-Thames 1701)

Lot-Nr. 19

Öl/Lw., 82 x 105,5 cm, r. u. Signaturfragment sowie dat. 1669, etw. rest., doubl. - Holländisch-englischer Portrait- u. Stillebenmaler aus einer französischen Künstlerfamilie. Sein erster Lehrer war sein Vater, sein zweiter war B. Flessières. L. ging bereits in jungen Jahren nach England, wo er wohl seit den 1680er Jahren im Atelier G. Knellers arbeitete. Bekannt machten ihn vor allem seine Darstellungen von Londoner Straßentypen, die nach seinen Vorlagen in Radierungen verbreitet wurden. L.s gleichnamiger Sohn war ebenfalls Künstler u. ein berüchtigter Lebemann.

Marcellus Laroon I.: Tafelstilleben mit Wild, Hunden und einer Katze

Lot-Nr. 19