Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Eduard Hildebrandt: Schiffe am Ufer

Eduard Hildebrandt: Schiffe am Ufer

Eduard Hildebrandt (Danzig 1817 - Berlin 1869), zugeschr.

Schiffe am Ufer

Lot-Nr. 291 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Lw., 35 x 51 cm, etw. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. E. war zunächst Schüler des Marinemalers W. Krause in Berlin, 1842/43 setzte er seine Ausbildung bei E. Isabey in Paris fort. Bereits auf dem Pariser Salon 1843 wurde er erstmals ausgezeichnet. Auf Vermittlung W. von Humboldts bezahlte der preußische König Friedrich Wilhelm IV. dem Künstler eine Reise nach Südamerika, darauf folgten zahlreiche weitere Reisen durch die Welt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), New York (Metropolitan Mus.), Washington u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.