Reger Schiffsverkehr im Hafen

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Reger Schiffsverkehr im Hafen

Lot-Nr. 173

Öl/Hartfaser, 44 x 54 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.

Erich Mercker: Reger Schiffsverkehr im Hafen

Reger Schiffsverkehr im Hafen

Lot-Nr. 173

Reger Schiffsverkehr im Hafen
Reger Schiffsverkehr im Hafen