Satz von 3 Clown-Figuren

Peter Strang (Dresden 1936)

Satz von 3 Clown-Figuren

Lot-Nr. 919

Meissen, 1995-1998. Auf der Sockelrückseite monogr. 'PS'. Polychrom und gold staffierte Clowns als Musiker. H. 8 - 10 cm. - Studium an der Dresdner Akademie, als Modelleur prägte Strang ab Ende der 1960er Jahre wesentlich das künstlerische Programm der Porzellanmanufaktur Meissen, seit 2001 freischaffend.

Peter Strang: Satz von 3 Clown-Figuren

Peter Strang (Dresden 1936)

Satz von 3 Clown-Figuren

Lot-Nr. 919

Satz von 3 Clown-Figuren
Satz von 3 Clown-Figuren