Der Berg Atago in Shiba

Utagawa Hiroshige (Tokio 1797 - Tokio 1858)

Der Berg Atago in Shiba

Lot-Nr. 378

Späte Edo-Zeit (1603-1868), Farbholzschnitt, 22 x 34,5 cm (Oban tate-e), l. o. betit. 'Shiba atago san' aus der Serie 'Touto meisho' (Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt) und sign. 'Hiroshige ga'. Kl. Altersspuren. - Japanischer Holzschnittkünstler, ab 1811 Ausbildung bei Utagawa Toyohiro, starker Einfluss auf die westlichen Impressionisten, welche seine Drucke auf der Pariser Weltausstellung 1855 zeigten, V. van Gogh erwarb mehrere Blätter. - Mus.: London, New York, Amsterdam u.a. - Lit.: G. Fahr-Becker 'Japanische Farbholzschnitte' u.a.

Utagawa Hiroshige: Der Berg Atago in Shiba

Der Berg Atago in Shiba

Lot-Nr. 378

Der Berg Atago in Shiba
Der Berg Atago in Shiba