April 2015 Kunst und Antiquitäten → Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 962

Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen
Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen  - Bild 1

Lot-Nr. 962 |

Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen | Aufrufpreis 850 €

Spätes 18. Jh./19. Jh. Silber, ungest., innen und außen vergoldet. Runde Form mit gewellter Wandung und scharniertem Deckel. Deckel und Boden aus einer sächsischen Silbermünze 'frid august dg dux sax elector' von 1781. Diese Münze wurde in filigraner Handarbeit im Querschnitt geteilt und hochgewölbt als Deckel und Boden getrieben. Vergoldung außen tlw. berieben. H. 3,5 cm, Dm. 4,3 cm, Gew. ca. 40 g.

Ein Gebot für "Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen