Außergewöhnliche Figurengruppe 'Vajradhara und grüne Tara'

Lot-Nr. 33

Tibet, 18. Jh. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet, mit Spuren polychromer Kaltbemalung. Auf einem podestartigen Sockel sitzende Figuren zweier Bodhisattvas. Beide mit reichem Schmuck verziert und mit einem Flammennimbus um das von einem Vajra bekrönte Haupt. Attributiv hält Vajradhara zwei Vajras in den vor sich gekreuzten Händen, seine Begleiterin zwei Lotosblüten. Boden versiegelt. H. 20,5 cm.

Lot-Nr. 33