Kleine Buddha-Figur 'Dipankara'

Lot-Nr. 47

Nepal, 19. Jh. Weißmetall, bräunlich patiniert. Auf Lotosthron stehende Figur mit der rechten Hand die abhaya mudra (Geste der Schutzgewährung) vollführend, die linke in varada mudra (Geste der Wunschgewährung) geöffnet. Tlw. Altersspuren. H. 16 cm.

Lot-Nr. 47