Bronze-Figur 'Padmapani'

Bronze-Figur 'Padmapani'

Lot-Nr. 30

Tibet, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet und tlw. bräunlich patiniert, mit Steinbesatz. Darstellung der lotoshaltenden Emanation des Avalokiteshvara, des Bodhisattva des universellen Mitgefühls. Um die Hüften trägt er einen reich bestickten dhoti, um seine linke Schulter schmiegt sich ein Rehfell. Fürstliche Geschmeide zieren Haupt und Körper. In der linken Hand hält er die attributive Lotosblüte, die rechte Hand ist in der abhaya mudra (Geste der Schutzgewährung) geöffnet. Auf Holzsockel montiert. H. 27 cm.

Bronze-Figur 'Padmapani'

Bronze-Figur 'Padmapani'

Lot-Nr. 30

Bronze-Figur 'Padmapani'
Bronze-Figur 'Padmapani'