April 2015 Kunst und Antiquitäten → Benin Bronze-Relief mit 'Oba'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 953

Benin Bronze-Relief mit 'Oba'
Benin Bronze-Relief mit 'Oba'  - Bild 1

Lot-Nr. 953 |

Benin Bronze-Relief mit 'Oba' | Aufrufpreis 900 €

Benin, Westafrika. Bronzerelief, punziert und graviert. Mittig Figur eines 'Oba' (Herrscher des Königreichs Benin) als Krieger mit Schild und Schwert, flankiert von seinen Gefährten. Ausbrüche am Rand, Altersspuren. 43 x 36,5 cm. Prov.: Prof. Finn Wilhelmsen (1939-2013).

Ein Gebot für "Benin Bronze-Relief mit 'Oba'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen