Benin Bronze-Relief mit 'Oba'
Lot-Nr. 953
Benin, Westafrika. Bronzerelief, punziert und graviert. Mittig Figur eines 'Oba' (Herrscher des Königreichs Benin) als Krieger mit Schild und Schwert, flankiert von seinen Gefährten. Ausbrüche am Rand, Altersspuren. 43 x 36,5 cm. Prov.: Prof. Finn Wilhelmsen (1939-2013).
Benin Bronze-Relief mit 'Oba'
Benin Bronze-Relief mit 'Oba'
Lot-Nr. 953