KatalogarchivNovember 2015 → Giovanni Paolo Castelli gen. Spadino (Rom 1659 - Rom 1730), oder Umkreis - Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Giovanni Paolo Castelli gen. Spadino (Rom 1659 - Rom 1730), oder Umkreis - Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Lot-Nr. 7 | Giovanni Paolo Castelli gen. Spadino (Rom 1659 - Rom 1730), oder Umkreis

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 96 x 76 cm, min. rest., doubl. - Italienischer Stillebenmaler. C. lernte bei seinem älteren Bruder Bartolomeo u. übernahm nach dessen Tod 1715 dessen Atelier u. Kunden. C. hatte flämische Paten, die ihm wohl Kenntnisse flämischer Stillebenmalerei vermittelten, ihr Einfluß wird in C.s Werken früh sichtbar; mancher seiner Gemälde stehen Abraham Brueghel nahe.