Empire-Pendule 'Psyche'

Empire-Pendule 'Psyche'

Lot-Nr. 561

Frankreich, um 1820. Bronze, ziseliert und feuervergoldet, Messing. Vergoldetes Ziffernblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeiger. Uhrwerk num. 198 mit Stern, Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Rechteckiger Sockel mit Palmettenfries und Applikationen von Kränzen und einem Bogen. Darauf das quadratische Uhrengehäuse mit sitzender Psyche. Mit Schlüssel und Pendel. H. 39 cm, B. 26 cm, T. 11,5 cm.

Empire-Pendule 'Psyche'

Empire-Pendule 'Psyche'

Lot-Nr. 561

Empire-Pendule 'Psyche'
Empire-Pendule 'Psyche'