Ensemble aus einem Jagdzimmer mit plastischer Tierschnitzerei
Lot-Nr. 588
19. Jh. Eiche, geschnitzt und hell gefasst, rötlicher Marmor. Buffett mit reichem, plastischen Schnitzwerk von Hundefiguren und Hirschkopf zwischen Eichenblättern und Rosetten. Dazu ein passender Esstisch mit plastisch geschnitzten Tierfiguren von Fuchs, Hirsch, Wildschwein und Jagdhund. Tisch mit nachträglicher Einlegeplatte (B. 30 cm), ungefasst. Gebrauchsspuren. Tisch H. 71 cm B. 130 cm, T. 113 cm. Buffett H. 210 cm, B. 115 cm, T. 47 cm.
Lot-Nr. 588