Flaschenvase mit Pferden

Flaschenvase mit Pferden

Lot-Nr. 98

China, Wanli-Periode (1573-1620). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Bauchige Form mit schlankem Hals. Korpus eingeteilt in sechs horizontale Kompartimente. Alternierend mit fliegendem Pferd zwischen stilisierten Wolken und Blumenmalerei verziert. Hals ebenfalls segmentiert und durch Dekorband abgesetzt. Am Mündungsrand min. rest. H. 28 cm.

Flaschenvase mit Pferden

Flaschenvase mit Pferden

Lot-Nr. 98

Flaschenvase mit Pferden
Flaschenvase mit Pferden