Waldinneres
Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)
Lot-Nr. 255
Öl/Hartfaser, 50 x 39 cm, r. u. sign. Volkwarth u. unleserlich dat. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.
Hugo Volkwarth: Waldinneres
Waldinneres
Lot-Nr. 255