KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd'

Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd'

Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd'

Lot-Nr. 205 | Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd' | Erlös 1.000 €

Deutsch, um 1920. Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 33,5 cm, dunkler Marmorsockel H. 11,5 cm (min. Chips), sign. 'Schmidt-Felling', Ritzbez. ligiert 'VM'. - Lit.: Berman, Abb. Nr. 3354. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.