Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd'
JuliusPaul Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930
Lot-Nr. 205
Deutsch, um 1920. Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 33,5 cm, dunkler Marmorsockel H. 11,5 cm (min. Chips), sign. 'Schmidt-Felling', Ritzbez. ligiert 'VM'. - Lit.: Berman, Abb. Nr. 3354. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.
JuliusPaul Schmidt-Felling: Bronze-Skulptur 'Ritter zu Pferd'
Lot-Nr. 205