Skulptur 'Mutter und Kind'

Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960)

Skulptur 'Mutter und Kind'

Lot-Nr. 242

Hamburg, um 1930. Bronze mit dunkler Patina, H. 53 cm, auf Holzplinthe (H. 4 cm, 30 x 19 cm), seitl. sign. 'Karl Opfermann'. - Deutscher Bildhauer. Nach einer Ausbildung zum Ornamentmacher studierte O. an der Hamburger Werkkunstschule bei R. Luksch. 1919 trat er der Berliner 'Novembergruppe' und der Hamburger Sezession bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump und Ausst. Kat.: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 130f.

Karl Opfermann: Skulptur 'Mutter und Kind'

Skulptur 'Mutter und Kind'

Lot-Nr. 242

Skulptur 'Mutter und Kind'
Skulptur 'Mutter und Kind'