Rosen in einer Vase

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957), zugeschr.

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 400 €

Pastell, 28,5 x 21 cm, r. u. monogrammiert u. dat. EB 19, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten.

Elisabeth Büchsel: Rosen in einer Vase

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 400 €

Rosen in einer Vase