Stehender Alter
Ilja Jefimowitsch Repin (Tschugujew 1844 - Kuokkala/Repino 1930)
Lot-Nr. 465
Aquarell über Bleistift/Karton, 38,5 x 17,5 cm, l. u. kyrillisch sign. I. Repin, unter Glas gerahmt. - Russischer Maler von Weltgeltung, der bedeutendste Vertreter des Realismus in Rußland, dem der Anschluß der russischen Kunst an die westliche Moderne zu verdanken ist. R. studierte nach einer Ausbildung zum Ikonenmaler an der Akademie St. Petersburg. Er erhielt anschließend ein Stipendium, mit dem er 1871/72 Westeuropa bereiste. Noch im selben Jahr trat er der führenden russischen Künstlergruppe der Peredwischniki bei. 1892 wurde er Professor der St. Petersburger Akademie. Seine Bedeutung wurde, obwohl sein Schwerpunkt auf russischen Themen lag, auch in Westeuropa zunehmend gewürdigt; 1901 wurde er Ritter der französischen Ehrenlegion. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal., Russ. Mus., Puschkin-Mus.), St. Petersburg (Russ. Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Bown u.a.
Ilja Jefimowitsch Repin: Stehender Alter
Stehender Alter
Lot-Nr. 465