Benzo-Moteur

Jules Chéret (Paris 1836 - Nizza 1932)

Benzo-Moteur

Lot-Nr. 474

Ca. 1900, Farbklischeedruck, 123 x 86,5 cm, l. u. im Druck sign. J. Chéret, etw. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der besten u. erfolgreichsten französischen Plakatkünstler der Belle Epoque. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, London (V&A Mus.), Wien (Albertina), Berlin u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Jules Chéret: Benzo-Moteur

Benzo-Moteur

Lot-Nr. 474

Benzo-Moteur
Benzo-Moteur