Figur

Chunya Zhou (Chongqing 1955)

Figur

Lot-Nr. 327

1988. Kohlestift auf Papier, l. u. dat. '1988.2' und chinesisch sign. 'Zhou Chunya' (周春芽). Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. 117,5 x 81 cm. - Prov.: aus einer deutschen Privatsammlung. Mitte der 90-er Jahre von einem Freund des Künstlers erworben. - zeitgenössiger chinesischer Künstler, lebt und arbeitet in Chengdu. Vor allem bekannt durch seine Serie 'Grüner Hund', in der er seinen verstorbenen Schäferhund darstellt. Studierte an der Sichuan Academy of Fine Arts, reiste in der Kulturrevolution nach Tibet um dort das Leben der Nomaden nach den Vorgaben der politischen Propaganda darzustellen. Ging danach nach Kassel, um dort weiter zu studieren, wo er stark vom deutschen Expressionismus beeinflusst wurde. 2010 wurde er mit einer Retrospektive im Shanghai Art Museum geehrt.

Chunya Zhou: Figur

Chunya Zhou (Chongqing 1955)

Figur

Lot-Nr. 327

Figur
Figur