Sehr feines Ensemble mit Lack-Ständer und 4 Sakazuki

Lot-Nr. 335

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Schwarz- und Rotlack mit Goldmalerei auf Holzkorpus. Ständer allseitig dekoriert mit Blättern und Rankwerk. Die Sakazuki (Sake-Schälchen) mit verschiedenen Motiven in takamakie auf goldenem kinji-Fond und gold-nashiji. 1 Sakazuki mit Inschrift und Sign. 'Kakosai'. 1 Schälchen min. prof. rest. H. des Ständers 18 cm, Dm. der Schälchen 12,5 - 10 cm. - Shozan Kakosai war ein japanischer Lackkünstler, welcher im Edo des 19. Jh. arbeitete. Lit.: E. A. Wrangham, The Index of Inro Artists, S. 258.

Lot-Nr. 335