Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar

Hans Prentzel (Rothenburg o. T. 1880 - 1956)

Lot-Nr. 498

1926, Öl/Lw., 60,5 x 72 cm, l. u. sign. Hans Prentzel, auf Keilrahmen bez. Hans Prentzel, Rothenburg o. Tauber, Herrnstr. u. bet. sowie dat. - Deutscher Maler u. Graphiker. P. war Schüler Friedrich Kallmorgens an der Berliner Kunstakademie u. erlangte vor allem für seine Landschaftsdarstellungen Bekanntheit. - Lit.: Thieme-Becker, Benezit.

Hans Prentzel: Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar

Lot-Nr. 498