April 2015 Kunst und Antiquitäten → Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 498

Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar
Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar  - Bild 1

Lot-Nr. 498 | Hans Prentzel (Rothenburg o. T. 1880 - 1956)

Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar | Aufrufpreis 900 €

1926, Öl/Lw., 60,5 x 72 cm, l. u. sign. Hans Prentzel, auf Keilrahmen bez. Hans Prentzel, Rothenburg o. Tauber, Herrnstr. u. bet. sowie dat. - Deutscher Maler u. Graphiker. P. war Schüler Friedrich Kallmorgens an der Berliner Kunstakademie u. erlangte vor allem für seine Landschaftsdarstellungen Bekanntheit. - Lit.: Thieme-Becker, Benezit.

Ein Gebot für "Im Schwabenlande - Besigheim am Neckar" abgeben:

oder:

Passwort vergessen