Exzellenter Bambus-Pinselbecher 'Spielende Knaben'

Lot-Nr. 288

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bambus, geschnitzt. Zylindrische Form mit tiefem Relief-Dekor. Umlaufende Szene mit spielenden Knaben unter Kiefern. Sign. 'Zhu Zhang Youke' (朱丈右刻). H. 14,5 cm.

Lot-Nr. 288

Exzellenter Bambus-Pinselbecher 'Spielende Knaben' - Bild 1 Exzellenter Bambus-Pinselbecher 'Spielende Knaben' - Bild 2