Dahlien in einer Glasvase

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Dahlien in einer Glasvase

Lot-Nr. 101

Öl/Lw., 50 x 45 cm, l. u. sign. P. Kayser. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Dahlien in einer Glasvase

Dahlien in einer Glasvase

Lot-Nr. 101

Dahlien in einer Glasvase
Dahlien in einer Glasvase