Dahlien in einer Glasvase
Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)
Lot-Nr. 101
Öl/Lw., 50 x 45 cm, l. u. sign. P. Kayser. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.
Paul Kayser: Dahlien in einer Glasvase
Dahlien in einer Glasvase
Lot-Nr. 101