Dudley H. Thomas

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Dudley H. Thomas

Lot-Nr. 177

Tempera, 16,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. R.S., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Dudley H. Thomas

Dudley H. Thomas

Lot-Nr. 177

Dudley H. Thomas
Dudley H. Thomas