Am Brunnen

Theophile Louis Deyrolle (Paris 1844 - Concarneau 1923)

Am Brunnen

Lot-Nr. 410

Öl/Lw., 43 x 38 cm, r. u. sign. THL Deyrolle, etw. rest. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war 1863 als Forschungsreisender im Auftrag der Societé de Géographie im Kaukasus unterwegs, bevor er an der Pariser Akademie bei A. Cabanel u. A. W. Bouguereau studiert. Er spezialisierte sich auf bretonische Landschaften, die er im Salon in Paris ausstellte u. sehr erfolgreich verkaufte. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Theophile Louis Deyrolle: Am Brunnen

Am Brunnen

Lot-Nr. 410

Am Brunnen
Am Brunnen